ACTUALITÉS de la SECTION HOCKEY

-Programme du week-end:
vendredi 9 décembre au Stade de Batany dimanche 11 déc. au Stade de Batany

19h00

Nationale 2 Dames
Villa Primrose 2 - SA Mérignac 2

11h00

Championnat régional
Villa Primrose Vétérans/ Girondins Bx 2
 

Championnat Ligue Aquitaine de Hockey
en salle
au CREPS de Talence

9h à 12h Cadets
13h à 17h Benjamins Garçons et Minimes Filles

-Résultats :
puce SAMEDI: Victoire de l'équipe réserve féminine 2 à 1 face à l'équipe réserve de Nantes.
puce SAMEDI: Défaite des minimes garçons face aux Girondins (4-0).
puce DIMANCHE: Victoire de l'équipe réserve masculine à l'Avenir de la Double, grâce à un but de Thomas et une défense héroïque, notamment de Tancrède dans les buts.

Bravo aux jeunes pousses de Primrose.

PROGRAMME : samedi 26 novembre
Tournoi coupe du sud ouest cadets à Batany samedi (7/7 sur un demi terrain)
• à 10h Primrose/Toulouse
• à 10h45 Primrose/Girondins de Bordeaux
• à 11h30 Primrose/HC Jalles

-Compte rendu et programme:
Alors que l'équipe réserve féminine allait gagner à Nantes, l'équipe première féminine a du concéder le match nul dimanche dernier à domicile face à Lille U.C.-Ronchin.
Pourtant elles ont eu une nouvelle fois la possession de la balle et ont joué quasiment l’intégralité de la deuxième mi-temps dans le camp adverse, mais sans toutefois se procurer beaucoup d'occasions de but.
L'absence de la sérial buteuse Eugénia s'est fait cruellement sentir.
Malgré une belle deuxième partie de championnat, invaincues depuis 5 matches (1 victoire-4 matchs nuls), les filles de Géraldine restent scotchées à la 5ème place, à 2 points de leur adversaire du jour. Le calcul est simple :
il faut que nous allions gagner dimanche prochain à Villeneuve Loubet pour monter en Promotion Élite. Si ce n'est pas le cas, c'est la descente en promotion Nat 1.
Tout est possible, on peut le faire les filles !!!

Le même jour, l'équipe première garçons jouera son dernier match de la première partie de saison à domicile contre Wattignies à 15h. Le matin, match de championnat régional VP3-Avenir et GBX2-VP2 à 11h + Déjeuner au club